您所在位置:首页 > 选调生 > 备考资料 > 行测 >

选调生行测判断推理之“假的真不了”——巧用假设解朴素逻辑

2021-01-12 11:12:27 来源:中公教育 艾明远
【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。目前天津选调生考试公告已经发布,为此中公选调生考试网为大家整理了选调生考行测技巧、选调生模拟试题等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。

选调生行测技巧 选调生备考QQ群微信公众号:tjxdks

选调生行测考试中经常会考查真假话题型,此类题型的题型特征明显,但往往难倒了很多考生,中公教育专家就此类题目如何快速解决来帮大家支招。

例1:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

A.黑黑 B.白白

C.黑白 D.打开哪个盒子都不行

中公解析:要求我们取出来一个球纠正所有的标签,在我们分析题干没有直接切入点的情况下我们就可以用假设法分别讨论。

假设打开“黑黑”的盒子拿出来一个球,抽出来的球无非是黑色和白色的。如果是黑色的,那么这个盒子里面的球一定是“黑、白”(因为标签都贴错了,所以一定不是“黑、黑”的球);如果抽出来的是一个白色的球,那么盒子里面的球就存在这两种情况“白、白”或者是“黑、白”,这种情况我们就无法确定这个盒子里面到底是什么颜色的球了。所以通过假设打开“黑黑”的盒子是行不通的。同理,如果假设打开“白白”的盒子如果抽出来是一个黑色的球,那么这个盒子也存在着两种情况“黑、黑”或者“黑、白”。我们假设打开“黑白”的盒子呢?抽出来的球如果是黑色的,那盒子里面必然是“黑、黑”的球;如果抽出来是白色的,那么盒子里面必然是“白、白”的球;剩下的盒子因为标签贴错的缘故,也可以最终确定是什么颜色的球。正确答案选C。

通过题目的分析,我们可以总结:当题干出现真假表述时,可以借助假设法分情况讨论。

例2:甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。

以下选项成立的是∶

A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

中公解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。

我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。

通过题目的分析,我们可以继续总结:假设法可能需要分别假设多次,这个时候我们需要同时关注选项,因为通过排除法或者代入验证,都有可能快速找到答案。

考试中遇到此类题型,希望各位考生能够沉着应对,结合我们所总结的解题方法定可以求解答案。同时也祝愿各位考生考前能够坚持练习,不负努力的时光。

扫描左侧二维码或者手动搜索tjxdks,关注【天津选调生考试】,招考咨询全get!

热门推荐
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜

    
中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
        Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
        全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
        京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号